Узбекистан внедрит ИИ в «Электронное правительство» для прозрачного госуправления
Узбекистан внедрит ИИ в «Электронное правительство» для прозрачного госуправления
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в послании Олий Мажлису и народу 26 декабря объявил о продолжении реформ в сфере государственного управления и судебно-правовой системы, подчеркнув создание современной, прозрачной и ориентированной на граждан модели управления.
С 2026 года платформа «Электронное правительство» будет кардинально обновлена. В единую цифровую платформу будут интегрированы более 1000 государственных услуг всех ведомств, свыше 5000 функций и полномочий, 240 баз данных и информационных систем, а также полномочия более 100 тысяч госслужащих — от уровня махалли до республиканского.
Особое внимание уделяется внедрению технологий искусственного интеллекта. Обращения, поступающие на платформу, распределение их между исполнителями и контроль сроков рассмотрения будут осуществляться с помощью ИИ. Президент подчеркнул, что новая система исключит возможность сокрытия информации и формального подхода к исполнению поручений.
«Эти слова могут понравиться не всем, но теперь никто и нигде не сможет скрыться. Всё будет ясно как на ладони», — отметил глава государства. По его словам, переход к новой системе будет непростым, однако неизбежным.
Ключевой задачей реформы является создание системы госуслуг без человеческого фактора, коррупции и избыточной бюрократии. Будет развиваться система проактивного и комплексного оказания услуг: если гражданин построит новый дом, платформа одновременно решит вопросы подключения воды, электричества и газа. Количество таких услуг в 2026 году доведут до 100.
Новая платформа пройдёт полное тестирование в Наманганской и Сурхандарьинской областях, в Ташкенте, а также в районах и махаллях этих территорий с участием органов строительства, юстиции, высшего образования и налоговой службы.
Президент подчеркнул, что каждый министр, руководитель отрасли и хоким должен уже в новом году начать внедрять системную работу на уровне своего района, чтобы государственные услуги стали максимально доступными и прозрачными.
«Мы начинаем масштабную работу по ещё большему приближению государственных услуг к населению. Продолжать эту работу в соответствии с принципом „человек — высшая ценность“ будет правильным решением», — отметил Шавкат Мирзиёев.
#Шавкат Мирзиёев