Узбекистан в архитектуре глобального мира: от региональной стабильности к международному миротворчеству
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — 19 февраля 2026 года Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял участие в первом Саммите Совета мира, состоявшемся в Вашингтоне по инициативе Президента США Д.Трампа.
Выступая на Саммите, глава нашего государства обозначил принципиальные подходы Узбекистана к урегулированию ситуации в секторе Газа, в основе которых лежит убеждённость в том, что подлинный мир невозможно построить на одних лишь политических договорённостях – он должен иметь экономический фундамент.
По мнению Президента Узбекистана, работа Совета позволит сформировать благоприятную обстановку для экономического и социального восстановления сектора Газа.
Этот тезис отражает последовательную философию узбекской дипломатии, в которой развитие выступает инструментом стабилизации, а инвестиции и занятость – альтернативой радикализму.
Опыт самого Узбекистана, сумевшего за короткий срок через политику реформ и открытости вывести регион из состояния замкнутости к устойчивому росту, придаёт этой позиции весомое практическое измерение.
Вместе с тем Ш.Мирзиёев особо подчеркнул, что любой механизм внешнего управления Газой должен непременно опираться на внутреннюю поддержку населения сектора.
Это принципиально важный акцент – он свидетельствует о том, что Ташкент рассматривает постконфликтное урегулирование не как навязанную извне конструкцию, а как процесс, укоренённый в жизни самого общества.
Мир, лишённый внутренней легитимности, неизбежно остаётся хрупким. Именно поэтому восстановление Газы, по убеждению узбекской стороны, должно начинаться с восстановления доверия между людьми – и лишь затем обретать институциональные и инфраструктурные формы.
Отдельно Президент остановился на вопросе консолидации международной поддержки, отметив, что скоординированные усилия всех сторон позволят обеспечить устойчивость постконфликтного процесса и создание условий для скорейшего восстановления Газы.
Сегодня вокруг Газы складывается множество инициатив – гуманитарных, инфраструктурных, политических.
Однако разрозненность этих усилий способна превратить благие намерения в источник дополнительной нестабильности.
В этой связи Узбекистан последовательно выступает за то, чтобы все программы и проекты по восстановлению не конкурировали, а взаимодополняли друг друга.
Только скоординированные действия всех сторон способны обеспечить устойчивость постконфликтного процесса и создать условия для подлинного, а не временного возрождения региона.
Показательно, что позиция Узбекистана подкреплена не только словами, но и реальным опытом участия в восстановительных работах – в Карабахе и турецком Хатае после разрушительного землетрясения 2023 года.
На основании этой практики, Президент Ш.Мирзиёев заявил о готовности Узбекистана внести посильный вклад в возведение жилых домов, детских садов, школ и больниц в секторе Газа. Это заявление базируется на сложившейся модели: Узбекистан приходит не с декларациями, а с конкретными компетенциями и ресурсами, превращая гуманитарную ответственность в инструмент реальной дипломатии.
Комментируя участие Узбекистана в первом заседании Совета мира, следует отметить, что это событие не рядовой дипломатический визит, а закономерное воплощение той роли, которую Узбекистан последовательно выстраивает в международных делах на протяжении последних лет.
Приглашение Ташкента в качестве одного из государств-учредителей этой структуры стало признанием принципиальной позиции: наша страна является не просто региональным игроком, поддерживающим мир в Центральной Азии, но и ответственным участником глобальных процессов миротворчества и стабилизации.
Участие Узбекистана в Совете мира не случайно.
За ним стоит фундаментальный выбор в пользу диалога, добрососедства и конструктивного взаимодействия – выбор, который был сделан после 2016 года и с тех пор последовательно реализуется как во внутренней политике, так и на международной арене.
Именно в этом контексте важно рассмотреть вклад Узбекистана в региональную стабильность и его растущее присутствие на глобальных миротворческих площадках.
Во-первых, необходимо признать ту фундаментальную роль, которую Узбекистан сыграл в трансформации самого облика Центральной Азии.
Еще полтора десятилетия назад регион воспринимался международными экспертами как пространство с высоким конфликтным потенциалом: нерешенные пограничные споры, острые противоречия в сфере водопользования, закрытые границы и замороженная торговля формировали картину хронической нестабильности.
Сегодня этот образ безвозвратно ушел в прошлое. Благодаря политической консолидации лидеров центральноазиатских государств и активной открытой дипломатии Узбекистана конфронтацию сменили сотрудничество и взаимное доверие.
Региональная торговля выросла в пять раз, взаимные инвестиции удвоились, а взаимосвязанность достигла исторически высокого уровня.
Знаковым символом этих перемен стало подписание Договора о точке стыка государственных границ в Худжанде — документа, зафиксировавшего твердую политическую решимость превратить государственные рубежи из линий потенциального конфликта в зоны мира, стабильности и совместного развития.
Урегулирование пограничных вопросов открыло новые перспективы для торгово-экономического сотрудничества, развития транспортных коридоров и промышленной кооперации, особенно для динамично развивающейся Ферганской долины.
Именно эта практика мирного решения, казалось бы неразрешимых проблем, и создала Узбекистану репутацию государства, способного вносить конструктивный вклад в урегулирование сложных международных ситуаций.
Во-вторых, миротворческая повестка Ташкента давно вышла за рамки Центральной Азии, охватывая и более широкое евразийское пространство.
Узбекистан целенаправленно выстраивает инфраструктуру взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией, рассматривая ее как ключевой фактор долгосрочной стабильности: конструктивные отношения с Афганистаном, активное участие в формировании транспортно-логистических коридоров – всё это отражает устойчивое убеждение Ташкента в том, что прочная стабильность рождается не из договорных обязательств, а из реальной взаимозависимости – торговой, транспортной, человеческой.
Эту же логику воплощает совместный с Казахстаном и Азербайджаном проект «зеленого» энергетического коридора для экспорта возобновляемой энергии в Европу, соглашения по которому были подписаны в конце 2024 года.
Эта инициатива формирует новую архитектуру региональной взаимозависимости, в которой поддержание стабильности и добрососедства становится общим экономическим интересом, а не только политическим обязательством.
В-третьих, Узбекистан все увереннее заявляет о себе на глобальных многосторонних площадках с конкретными мирными инициативами.
По инициативе республики Генеральная Ассамблея ООН приняла ряд значимых резолюций, среди которых документы: о просвещении и религиозной толерантности; о Международном дне памяти жертв землетрясений; об укреплении связей между Центральной и Южной Азией; об обеспечении мира и устойчивого развития в центральноазиатском регионе; о совместном противодействии наркотической угрозе.
На площадках ШОС, ОТГ, СВМДА Ташкент последовательно продвигает повестку диалога и взаимовыгодного сотрудничества.
Примечательно, что участие в Совете мира органично вписывается в сложившуюся традицию Ташкента как соучредителя международных структур: республика стояла у истоков ШОС, выступила инициатором создания Консультативных встреч глав государств Центральной Азии, а конституционно закрепленные принципы многовекторности и мирного урегулирования споров создают устойчивую правовую основу для подобного участия.
Подводя итог, можно с уверенностью констатировать, что первый саммит Совета мира с участием Президента Шавката Мирзиёева – это закономерное звено в цепи последовательных усилий Узбекистана по формированию пространства стабильности и диалога.
Сочетание достигнутой региональной трансформации, широкой транснациональной повестки и активного присутствия на глобальных форумах делает Узбекистан убедительным примером государства, для которого миротворчество является не декларацией, а стратегическим выбором.