Узбекистан в 2026 году не планирует приватизацию государственных банков
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В 2026 году в Узбекистане не будет проведена приватизация государственных банков. Это следует из обновленной Стратегии «Узбекистан-2030», которую 16 февраля утвердил президент страны.
На данный момент государство владеет девятью банками: Национальным банком Узбекистана (НБУ), «Агробанком», «Узпромстройбанком», «Асакабанком», «Народным банком», «Банком развития бизнеса», «Микрокредитбанком», «Алокабанком» и «Туронбанком».
Согласно обновленной стратегии, количество государственных банков в 2026 году останется на уровне прошлого года. Масштабная приватизация запланирована на последующие годы: в 2027 году число госбанков сократится до семи, в 2028-м — до шести, в 2029-м — до пяти, а к 2030 году останется четыре банка, перечень которых не раскрывается.
В новой редакции стратегии показатели отличаются от проекта документа, вынесенного на общественное обсуждение в конце декабря 2025 года.
В проекте предполагалось, что каждый год, включая 2026-й, будет приватизирован хотя бы один государственный банк.
В предыдущей версии стратегии, принятой в сентябре 2023 года, указывалось на сохранение в собственности государства трёх-четырёх банков.
Ранее стало известно, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) приобретет 15% акций «Асакабанка» в рамках подготовки к его приватизации и войдет в акционерную структуру банка в 2026 году.
Согласно финансовой стратегии Министерства экономики и финансов, финальный этап приватизации «Узпромстройбанка» ожидается в 2025—2026 годах, а «Асакабанка», «Алокабанка» и «Туронбанка» — в 2026—2027 годах. В то же время приватизация НБУ, «Агробанка», «Микрокредитбанка», «Народного банка» и «Банка развития бизнеса» на период 2026—2028 годов не планируется.
В сентябре прошлого года президент одобрил передачу 30% акций «Узпромстройбанка» Национальному инвестиционному фонду Узбекистана. Одновременно из портфеля фонда были исключены пакеты в 40% «Микрокредитбанка» и 25% «Банка развития бизнеса».
Обновленная стратегия подтверждает постепенный, но планомерный курс государства на сокращение числа госбанков к 2030 году, оставляя за собой контроль над четырьмя учреждениями, при этом приватизация начнется после 2026 года, обеспечивая плавный переход к большей роли частного капитала в банковском секторе.