Узбекистан увеличит пассажирские перевозки на местных ж/д маршрутах до 2030 года
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О мерах по повышению показателей пассажирских перевозок на местных направлениях железнодорожного транспорта до 2030 года».
Документ определяет стратегические цели по развитию пассажирского железнодорожного сообщения в стране.
Согласно постановлению, к 2030 году планируется увеличить годовой объём пассажирских перевозок на местных маршрутах с 10,5 млн до 23,5 млн человек. Число направлений с организованным движением электропоездов должно вырасти с 40 до 53.
Министерству транспорта и АО «Узбекистон темир йўллари» поручено реализовать комплекс мер, включая запуск скоростных электропоездов по маршруту Ташкент–Ургенч–Хива через линию «Бухара–Хива» длиной 465 км, где уже завершены работы по электрификации.
Также до конца 2026 года планируется электрификация участка «Мискина–Нукус» протяжённостью 196 км с последующим запуском скоростного движения.
Кроме того, предусмотрена модернизация железнодорожных участков Ангрен–Поп и Ташгузар–Байсун–Кумкорган, что позволит к 2030 году организовать движение скоростных электропоездов в Андижанской, Наманганской, Ферганской и Сурхандарьинской областях.
Реализация этих мер направлена на повышение качества пассажирских перевозок, сокращение времени в пути и расширение транспортной доступности регионов, укрепляя роль железнодорожного транспорта в социально-экономическом развитии страны.