Узбекистан ускоряет реализацию проектов в индустриальных зонах через новый порядок компенсации инвестиций
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Правительство Узбекистана утвердило временное положение, регулирующее предоставление новых участков в индустриальных зонах с учётом компенсации инвестиций, направленных на незавершённые проекты, а также расходов на строительство недостроенных зданий и сооружений.
Документ предусматривает, что оценка инвестиций осуществляется для возмещения затрат инвестора, утрачивающего статус участника индустриальной зоны.
На основании соглашения между инвестором и дирекцией индустриальной зоны недостроенные объекты передаются дирекции с условием компенсации понесённых расходов.
После официального прекращения статуса участника земельный участок вместе с недостроенным объектом возвращается дирекции.
В течение двух недель дирекция оформляет объект в государственном реестре, а в течение месяца проводит его оценку.
После оценки земельный участок с недостроенным объектом выставляется на электронный онлайн-аукцион в течение трёх дней либо после завершения строительства и получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
Новый порядок позволит ускорить реализацию инвестиционных проектов и рационально использовать ресурсы индустриальных зон.