Узбекистан укрепляет защиту прав мигрантов через международное сотрудничество
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — 18 декабря, в День международного мигранта, в Узбекистане прошла международная конференция «Миграция и устойчивое развитие: права, защита и возможности для всех».
В мероприятии приняли участие представители государственных органов, международных организаций, эксперты и гражданское общество.
Основными темами обсуждения стали миграционные процессы, защита прав мигрантов, борьба с торговлей людьми и совершенствование системы социальной защиты.
В рамках конференции подписан меморандум о взаимопонимании между Национальным агентством социального обеспечения и Представительством Международной организации по миграции в Узбекистане, а также «Дорожная карта» по сотрудничеству между Правительством страны и МОМ.
Документы направлены на защиту прав мигрантов, противодействие торговле людьми, развитие социальных услуг и повышение квалификации специалистов, а также укрепление институционального потенциала с опорой на международный опыт.
Подписанные соглашения предполагают реализацию конкретных совместных проектов, ориентированных на поддержку семей в трудной жизненной ситуации, предотвращение торговли людьми и обеспечение соблюдения человеческого достоинства.