Узбекистан укрепляет торгово-экономическое сотрудничество с Южно-Африканской Республикой
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —С 9 по 14 февраля 2026 года межведомственная рабочая группа Республики Узбекистан во главе с заместителем министра Шохрухом Гуламовым посетила Южно-Африканскую Республику.
В рамках визита состоялись встречи с заместителем министра иностранных дел Танди Моракой, министром торговли, промышленности и конкуренции Парксом Тау, а также советником президента по инвестициям доктором Алистером Руйтерсом.
По итогам переговоров достигнуты договорённости об укреплении договорно-правовой базы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, организации работы двусторонней Межправительственной комиссии и создании совместной рабочей группы, направленной на увеличение объёма взаимной торговли.
Кроме того, представители Узбекистана провели переговоры с компаниями Sasol, Intertoll, Aspen Pharmacare, AMKA Products, Life Healthcare, Brimstone Investment, Tsico Africa Group, CapeSpan и Mechem.
В ходе встреч обсуждались перспективы реализации совместных проектов в нефтехимической, фармацевтической, горнодобывающей промышленности, инфраструктуре, здравоохранении и агропромышленной сфере.