Узбекистан участвует в 9-м Форуме аналитических центров CAREC по «зелёной» экономике
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Сотрудники Института макроэкономических и региональных исследований (ИМРИ) при Кабинете Министров Узбекистана приняли участие в 9-м Форуме экспертов аналитических центров, проведённом в рамках программы регионального экономического сотрудничества Центральной Азии (CAREC Think Tank Development Forum) в городе Урумчи.
На форуме обсуждались ключевые направления регионального сотрудничества, включая развитие «зелёной экономики», инновационного финансирования и устойчивого кредитования.
Особое внимание было уделено инициативам «зелёного банка» и климатическому финансированию.
Ведущий специалист ИМРИ Нодира Жабборова представила новые инициативы по развитию сети аналитических центров CAREC (CTTN), направленные на укрепление экспертного взаимодействия в регионе.
Параллельно в Урумчи прошёл Форум экономического сотрудничества Центральной Азии «Тянь-Шань», посвящённый расширению интеграции в сферах транспорта, торговли и инвестиций. Одним из ключевых событий форума стало открытие Центра исследований финансового сотрудничества Центральной Азии, который будет способствовать укреплению финансового взаимодействия между странами-участницами CAREC.
Программа CAREC, разработанная Азиатским банком развития в 1997 году, объединяет Афганистан, Азербайджан, Китай, Грузию, Казахстан, Кыргызстан, Монголию, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан и направлена на продвижение регионального экономического сотрудничества.