Узбекистан строит линию 500 кВ для увеличения экспорта электроэнергии в Афганистан
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Сотрудничество Узбекистана и Афганистана в энергетической сфере развивается стабильно, заявил 28 октября министр энергетики Журабек Мирзамахмудов на пресс-конференции.
«Сотрудничество с Афганистаном развивается активно. За последние два месяца я побывал там трижды.
Всё спокойно, афганская сторона полностью выполняет свои обязательства по оплате электроэнергии», — отметил министр.
Узбекистан начал строительство новой линии электропередачи мощностью 500 кВ «Пули-Хумри», которая позволит значительно увеличить экспорт электроэнергии.
По поручению президента проект планируется завершить за 18 месяцев, к 1 апреля 2027 года.
«После реализации проекта экспорт электроэнергии в Афганистан должен вырасти в несколько раз», — подчеркнул Мирзамахмудов.
Проект реализуется в рамках ранее подписанных соглашений на сумму $250 млн, включая строительство и модернизацию линий и подстанций, а также расширение мощностей в ключевых регионах Афганистана.
Узбекистан поставляет электроэнергию в Афганистан с 2002 года, при этом Афганистан импортирует около 80% электроэнергии из соседних стран.