Узбекистан присоединился к региональной инициативе по энергоэффективному охлаждению
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Представители Национального комитета Республики Узбекистан по экологии и изменению климата приняли участие во встрече по валидации нового регионального проекта по энергоэффективному охлаждению, состоявшейся в Баку.
В мероприятии также участвовали делегации Азербайджана, Казахстана и Украины.
Инициатива реализуется при поддержке Глобальный экологический фонд и будет внедряться Организация Объединённых Наций по промышленному развитию.
Проект направлен на ускорение перехода к климатически безопасным технологиям охлаждения при одновременном обеспечении надёжных услуг для промышленности, агропродовольственного сектора и населения.
В условиях глобального потепления и роста спроса на холодильное оборудование модернизация отрасли приобретает стратегическое значение.
Особое внимание уделяется поэтапному сокращению использования гидрофторуглеродов в соответствии с Кигалийская поправка к Монреальскому протоколу, предусматривающей переход на экологически безопасные альтернативы.
В ходе встречи представители подразделения Монреальского протокола UNIDO подчеркнули важность своевременной ратификации Кигалийской поправки.
Отмечено, что в ближайшие годы возможны торговые ограничения между странами, ратифицировавшими документ, и государствами, не завершившими данный процесс, что придаёт переходу к новым технологиям не только экологическое, но и экономическое значение.
Проект предусматривает поддержку стран-участниц по ряду направлений, включая анализ потребностей национальных секторов холодильного и климатического оборудования, демонстрацию современных энергоэффективных решений, совершенствование систем сбора и безопасной утилизации хладагентов, а также развитие институционального и кадрового потенциала.
Отдельный акцент будет сделан на образовательных программах, обмене опытом и формировании региональных сетей сотрудничества. Участники также обсудили вопросы финансирования, гармонизации законодательства и подготовки специалистов.
По итогам встречи согласован проектный документ и определены дальнейшие шаги по его реализации.
Ожидается, что инициатива будет представлена на предстоящей Ассамблее ГЭФ в Самарканде, что позволит привлечь дополнительное международное внимание к усилиям стран региона по развитию энергоэффективного охлаждения.