Узбекистан представил словенским инвесторам проекты в горнорудной отрасли
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — 17 ноября 2025 года министр инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Лазиз Кудратов принял участие в круглом столе с представителями словенского сектора геологии и минеральных ресурсов в Любляне.
В ходе встречи особое внимание было уделено реформам, направленным на улучшение инвестиционного климата в Узбекистане, включая обновлённый Кодекс о недрах, который обеспечивает прозрачность процедур и соответствует современным стандартам экологической безопасности.
Участники обсудили потенциал страны в сегменте редкоземельных элементов, востребованных в различных отраслях промышленности и технологиях «зелёной» энергетики.
Отмечалось, что Узбекистан заинтересован не только в добыче сырья, но и в реализации совместных проектов по его переработке и производству продукции с высокой добавленной стоимостью.
Словенским компаниям были представлены перспективные инвестиционные проекты, а министр выразил уверенность, что сочетание технологических возможностей Словении и ресурсной базы Узбекистана позволит сформировать устойчивые цепочки поставок и откроет новые возможности для промышленного сотрудничества между двумя странами.