Узбекистан представил реактивный учебный дрон VM-1 на World Defense Show 2026 в Эр-Рияде
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —Узбекистан представил на выставке World Defense Show 2026 в Эр-Рияде реактивный учебный дрон VM-1, разработанный компанией SAHRO DI.
Эта система позиционируется как воздушная цель весом 45 кг с турбореактивным двигателем, предназначенная для тренировок подразделений противовоздушной обороны и огневых испытаний.
VM-1 позволяет моделировать быстрые воздушные цели, создавая более реалистичные условия для проверки радаров и систем перехвата по сравнению с традиционными винтовыми дронами.
На стенде SAHRO DI демонстрировались не только коммерческие модели, но и практические инструменты для подготовки современных подразделений ПВО. VM-1, в сочетании с компактной наземной станцией управления, способен имитировать низколетящие цели на высоте до 1 000 метров с радиусом действия до 30 км и крейсерской скоростью 280–300 км/ч.
Продолжительность полёта достигает 60 минут, а использование авиационного керосина TS-1 позволяет обеспечить удобное и экономичное функционирование. Дрон оснащён двумя режимами скорости — 10 и 14 м/с, что позволяет моделировать различные траектории для тренировок.
Практическая ценность VM-1 заключается в возможности максимально приближать учения ПВО к реальным условиям.
Система позволяет отрабатывать обнаружение и наведение на быстрые низколетящие цели, проверять пороги срабатывания радаров, проводить огневую подготовку и одновременно сокращать расходы на использование пилотируемой авиации. Возможны как одиночные, так и последовательные запуски, что обеспечивает тренировки взаимодействия между различными сенсорными комплексами.
Компания SAHRO DI была основана в мае 2025 года и располагается в Кибрайском районе Ташкентской области.
В структуру предприятия входит доля инвестиционного фонда, подконтрольного Агентству по оборонной промышленности при Министерстве обороны Узбекистана. Уровень локализации компонентов и программного обеспечения достигает примерно 80%, что делает производство VM-1 примером успешной индустриализации оборонного сектора страны в условиях ограничительного импорта дронов с 2015 года.
Сравнивая VM-1 с аналогами на мировом рынке, дрон отличается доступностью и простотой эксплуатации. В отличие от более тяжёлых систем, таких как Airbus Do-DT25, QinetiQ Banshee Jet 80+ или сертифицированный НАТО Leonardo Mirach 100/5, VM-1 позволяет организовывать масштабируемые учения без необходимости сверхзвуковых возможностей.
Американский BQM-167A остаётся ориентированным на продвинутые программы тестирования ракет, в то время как VM-1 решает задачу подготовки личного состава на бюджетной и эффективной платформе.
Презентация VM-1 подчёркивает стратегический переход Узбекистана от использования базовых квадрокоптеров к специализированным реактивным учебным системам ПВО.
Реалистичная имитация воздушных угроз становится особенно актуальной на фоне уроков последних конфликтов и необходимости повышения боевой готовности, создавая новые возможности для подготовки национальных вооружённых сил.