Международная сельскохозяйственная ярмарка «Зелёная неделя-2016» прошла с 15 по 24 января в Берлине (Германия). «Зелёная неделя» – крупнейшая платформа для демонстрации последних достижений сельского хозяйства, животноводства, садоводства и производства продовольственных товаров.
Узбекистан был представлен на этой ярмарке Ассоциацией предприятий пищевой промышленности, холдинговой компанией «Узвиносаноат-холдинг», акционерной компанией «Уздонмахсулот», рядом внешнеторговых компаний, а также представителями Совета фермеров и фермерских хозяйств.
В рамках выставки Узбекистан представил широкий ассортимент свежих фруктов, овощей и бахчевых, сухофруктов, масложировой и винодельческой продукции, специй и приправ, продукции переработки плодоовощных культур – соки, джемы, различная консервированная продукция, а также товары текстильной промышленности.
По итогам выставки подписаны контракты и соглашения на экспорт в европейские страны плодоовощной и текстильной продукции на сумму более 91,2 млн. долл.
В рамках участия на выставке, 19 января проведена презентация экономического и сельскохозяйственного потенциала Узбекистана с участием свыше 120 представителей немецких компаний.
Участники были проинформированы о современном экономическом развитии страны, принимаемых мерах по модернизации и технологическому перевооружению промышленных предприятий, дальнейшему совершенствованию делового климата, приоритетных направлениях инвестиционного сотрудничества, в т.ч. в рамках созданных в Узбекистане специальных индустриальных зон.