Узбекистан поставит арахис в Белоруссию
Визит был организован при содействии Посольства Республики Беларусь и АО «Узагроэкспорт».
Делегация белорусской компании ознакомились с деятельностью фермерских хозяйств и распределительных центров Сурхандарьинской, Кашкадарьинской и Наманганской областей и выразили готовность к сотрудничеству на долгосрочную перспективу с производителями арахиса из Узбекистана.
По итогам переговоров с АО «Узагроэкспорт» компания «Стартфрукт» заключила двусторонний экспортный контракт на поставку арахиса из Узбекистана в Белоруссию. Начало отгрузки товара планируется в январе 2017 года.
В дальнейшем планируется расширение перечня и увеличение объема поставляемой плодоовощной продукции, отмечает АО «Узагроэкспорт»..
«Стартфрукт» является регионально-ориентированной инвестиционной компанией, которая эффективно работает с государственными институтами Белоруссии для создания устойчивого бизнеса. Компанией создан продовольственный кластер, объединяющий производителей продуктов разных товарных групп. Ореховая фабрика, входящая в СООО «Стартфрукт», перерабатывает от 2 до 5 тыс. тонн арахиса в год.