Курсы валют от 27/11/2025
$1 – 11881.60
UZS – -0,46%
€1 – 13749.39
UZS – -0,14%
₽1 – 151.05
UZS – -0,34%
Поиск
Узбекистан поднялся на 67-е место в Глобальном индексе миролюбия 2025 года

Узбекистан поднялся на 67-е место в Глобальном индексе миролюбия 2025 года

Узбекистан поднялся на 67-е место в Глобальном индексе миролюбия 2025 года

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —Узбекистан занял 67-е место среди 163 стран в Глобальном индексе миролюбия (Global Peace Index) за 2025 год, поднявшись на две позиции по сравнению с прошлым годом.

Согласно рейтингу, наиболее миролюбивым государством региона стал Казахстан, занявший 56-ю строчку.

Индекс формируется на основе 23 показателей, отражающих уровень общественной безопасности, степень внутренних и внешних конфликтов, а также уровень милитаризации. Наименее мирной страной в Центральной Азии признан Туркменистан, расположившийся на 87-й позиции. Таджикистан занял 79-е место, а Кыргызстан оказался на 78-й строчке.

Лидерами мирового рейтинга традиционно стали Исландия, Ирландия и Новая Зеландия. В самом конце списка оказались Украина и Россия, занявшие 162-е и 163-е места соответственно. США расположились лишь на 128-й позиции.

В отчёте отмечается, что в последние годы мир становится всё менее стабильным, а риск масштабных военных столкновений достиг наивысшего уровня со времён Второй мировой войны. В настоящее время в мире насчитывается 59 активных вооружённых конфликтов.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал