Узбекистан поднялся на 67-е место в Global Peace Index 2025
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — По данным Global Peace Index 2025, Узбекистан улучшил свои позиции и занял 67-е место среди 163 стран, расположившись между Молдовой и Кипром. По сравнению с прошлым годом страна поднялась на две позиции.
В регионе Центральной Азии лидером остался Казахстан (56-е место), за ним следуют Кыргызстан (78-е), Таджикистан (79-е) и Туркменистан (87-е).
Рейтинг оценивает уровень миролюбия на основе трех групп показателей: общественная безопасность и защищенность, внутренние и международные конфликты, а также степень милитаризации.
Отмечается, что глобальный уровень миролюбия продолжает снижаться: средний показатель в 2025 году упал на 0,36 %, а факторы, предшествующие крупным конфликтам, остаются на высоком уровне.
В десятку самых миролюбивых стран мира вошли Исландия, Ирландия, Новая Зеландия, Австрия, Швейцария, Сингапур, Португалия, Дания, Словения и Финляндия.
Последнее место в рейтинге заняла Россия, а также страны с наименьшим уровнем миролюбия включают Украину, Судан, ДР Конго, Йемен, Афганистан, Сирию, Южный Судан, Израиль и Мали.