Курсы валют от 23/07/2025
$1 – 12704.02
UZS – 0,8%
€1 – 14871.33
UZS – 1,33%
₽1 – 162.43
UZS – 0,93%
Поиск
Экономика 22/07/2025 Узбекистан побил рекорд по потреблению электроэнергии из-за жары

Узбекистан побил рекорд по потреблению электроэнергии из-за жары

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Узбекистане установлен новый рекорд по суточному потреблению электроэнергии на фоне продолжающейся аномальной жары. Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики.

Согласно информации Национального диспетчерского центра, в период с 16 по 21 июля в энергосистеме страны были зафиксированы исторически высокие уровни потребления. Впервые в истории летние показатели превысили зимние максимумы. Так, 18 июля объём потреблённой электроэнергии составил 272,6 млн кВт⋅ч — больше, чем предыдущий зимний максимум (271,8 млн кВт⋅ч) и летний рекорд (253,3 млн кВт⋅ч).

Кроме того, 21 июля в 17:00 была зафиксирована рекордная нагрузка энергосистемы — 13,3 ГВт. Этот показатель значительно превышает как зимний максимум (12,5 ГВт), так и уровень июля 2024 года (11,8 ГВт).

Особенно высокий рост потребления отмечен в Ташкенте. Здесь суточное потребление электроэнергии достигло 32,4 млн кВт⋅ч, что на 33% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Максимальная нагрузка составила 1811 МВт, что также превышает прошлогодний показатель (1680 МВт). В целом уровень потребления в июле на 7,6% выше, чем годом ранее, а с начала месяца рост составил 11%.

Министерство энергетики сообщило, что для обеспечения стабильной работы сети и оперативного устранения неполадок в пиковые часы компания «Региональные электрические сети» сформировала круглосуточные аварийные бригады. Ведомство также обратилось к населению с просьбой рационально использовать электроэнергию и воздержаться от включения энергоёмких приборов без крайней необходимости.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал