Курсы валют от 20/10/2025
$1 – 12108.24
UZS – -0,43%
€1 – 14169.06
UZS – -0,07%
₽1 – 149.10
UZS – -3,13%
Поиск
Узбекистан планирует войти в проект «Шах-Дениз» на Каспии
Узбекистан планирует войти в проект «Шах-Дениз» на Каспии

Узбекистан планирует войти в проект «Шах-Дениз» на Каспии

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Компания «Узбекнефтегаз» намерена стать участником проекта разработки газового месторождения «Шах-Дениз» в азербайджанском секторе Каспия. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Министра инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Лазиза Кудратова.

По его данным, «Узбекнефтегаз» и азербайджанский SOCAR в ближайшие месяцы могут подписать соглашение, который позволить узбекской стороне войти в проект «Шах-Дениз».

Министр отметил, что компании Узбекистана и Азербайджана проводят переговоры о вхождении SOCAR в проекты по добыче нефти и газа в Узбекистане и «Узбекнефтегаза» в предприятия по добыче газа в Азербайджане.

Лазиз Кудратов также отметил, что стороны пока обсуждают долю сторон в проектах. Министр выразил надежду, что стороны в скором времени подпишут соглошение.

Министр отметил, что Президент Азербайджан Ильхам Алиев посетит Узбекистан с государственным визитом и стороны готовят данный визит.

«Конечно, мы нацелены на то, чтобы этот визит был наполнен конкретным содержанием. Мы будем рассчитывать на то, что соглашение будет подписано в ходе визита», - сказал он.

«Шах-Дениз» является самым крупным газовым месторождением Азербайджана.

 

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал