Узбекистан планирует увеличить строительство жилья до 280 тыс. квартир в год к 2040 году
Узбекистан планирует увеличить строительство жилья до 280 тыс. квартир в год к 2040 году
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 3 февраля ознакомился с презентацией, посвящённой внедрению новых подходов в сфере урбанизации и жилищного строительства.
Отмечалось, что за последние восемь лет в стране было построено и введено в эксплуатацию около 120 млн квадратных метров жилья — свыше 600 тысяч домов и квартир.
Для поддержки граждан в приобретении собственного жилья 541 тысяче человек были предоставлены льготные ипотечные кредиты и субсидии на общую сумму 103 трлн сумов.
Масштабное развитие строительства стало мощным стимулом для роста отрасли строительных материалов, которая превратилась в один из драйверов регионального развития. Уровень урбанизации в Узбекистане увеличился с 40,3% в 1991 году до 51% в настоящее время.
Вместе с тем глава государства подчеркнул, что достигнутых результатов пока недостаточно. Ежегодно в республике создаётся около 200 тысяч новых семей, что обуславливает дальнейший рост спроса на жильё, дорожную и социальную инфраструктуру.
Сейчас на одного жителя в среднем приходится 18,9 квадратного метра жилой площади. Для доведения этого показателя как минимум до 23 квадратных метров к 2040 году потребуется увеличить темпы строительства до 280 тысяч квартир в год.
В этих целях управление сферой урбанизации было выстроено на основе новой системы, создан отдельный комитет, перед которым поставлена задача поэтапного наращивания объёмов жилищного строительства. В частности, планируется возведение 140 тысяч квартир в 2026 году, 150 тысяч — в 2027 году и 160 тысяч — в 2028 году.
Президент отметил, что грамотно организованная урбанизация играет ключевую роль в создании условий для развития бизнеса и стартапов, формировании промышленных и IT-кластеров, а также в повышении производительности труда. Особое внимание на презентации было уделено вопросам рационального использования земельных ресурсов. По оценкам международных организаций, неупорядоченное расширение населённых пунктов в ряде регионов может в перспективе привести к дефициту сельскохозяйственных земель.
В этой связи было подчеркнуто, что необходимо активнее обновлять устаревший жилищный фонд и существенно увеличить долю реновации в жилищном строительстве. Планируется довести её показатель с нынешних 15% до 60% к 2040 году, а также расширить строительство жилых массивов «Новый Узбекистан», увеличив их количество до 120.
Отмечалось, что сегодня процесс получения разрешений в строительной сфере включает девять этапов и в среднем занимает от 90 до 120 дней.
В то же время в международной практике, благодаря механизму «готовая к строительству земля», эти процедуры занимают всего 7–15 дней. В связи с этим предложено внедрить аналогичную систему в Узбекистане, при которой все подготовительные процедуры и оформление разрешительных документов будут завершаться до выставления земельных участков на аукцион.
Это позволит победителю торгов автоматически получать весь пакет необходимых документов без дополнительных согласований. Предполагается также запретить выставление на аукцион участков, не готовых к строительству, обеспечив прозрачность и сжатые сроки всех процедур.
Было подчеркнуто, что качество строительства во многом зависит от проектной документации. В этой связи обозначена необходимость кардинального улучшения деятельности проектных организаций «ТошбошпланЛИТИ», «УзшахарсозЛИТИ», «УзГАШКЛИТИ» и «Qishloq qurilish loyiha», с привлечением высококвалифицированных иностранных специалистов и внедрением современных систем управления.
Для эффективного планирования процессов урбанизации и жилищного строительства предложено активнее использовать цифровые технологии. В частности, было предложено разработать информационную систему «Уй-жой», которая объединит единую базу данных генеральных и мастер-планов, банк готовых к строительству земельных участков «Ер банки», геоинформационную систему многоквартирных домов, механизм эскроу, рейтинг застройщиков и другие цифровые инструменты.
Одобрив представленные предложения, глава государства поручил ответственным ведомствам обеспечить поэтапное внедрение системных, выверенных и долгосрочных подходов в сфере урбанизации и жилищного строительства, а также строгое выполнение установленных показателей.