Узбекистан обновил планы по добыче газа на 2026–2030 годы
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Обновленная Стратегия «Узбекистан-2030», опубликованная для общественного обсуждения на платформе СОВАЗ, предусматривает резкое наращивание добычи природного газа.
К 2030 году планируется довести объём добычи до 186,8 млрд кубометров, что более чем в три раза превышает показатели предыдущей стратегии, утверждённой в сентябре 2023 года, когда планировалось добывать 62 млрд кубометров.
В 2026 году ожидается продолжение снижения добычи до 37,9 млрд кубометров, что соответствует текущей тенденции: за 11 месяцев 2025 года добыча составила 38,9 млрд кубометров, что на 5,1% меньше по сравнению с 2024 годом.
Однако уже в 2027 году прогнозируется резкий рост добычи — до 73,5 млрд кубометров. В 2028 году она может достигнуть 106,9 млрд, а в 2029 году — 148,1 млрд кубометров.
Ответственность за выполнение новых планов возложена на Министерство энергетики и госкомпанию «Узбекнефтегаз».
За последние четыре года добыча газа сократилась на 21,7% из-за недостаточного стратегического планирования и ориентации исключительно на текущие задачи, что препятствовало достижению прогнозируемых показателей.
В середине декабря министр энергетики Журабек Мирзамахмудов сообщил, что в 2026 году падение добычи будет остановлено благодаря разработке новых месторождений в Каракалпакстане.
Уточнение:
В стратегии не уточняется, что показатель в 186,8 млрд кубометров газа является совокупным за 2026–2030 годы. Если рассматривать его именно так, то в ближайшие годы сохраняется тенденция снижения газодобычи. В 2026 году она прогнозируется на уровне 37,9 млрд кубометров, в 2027-м — 35,6 млрд кубометров (-6%), а в 2028 году — 33,4 млрд кубометров (-6,1%). Лишь в 2029 году ожидается резкий рост добычи на 23,3% по сравнению с предыдущим годом, до 41,2 млрд кубометров. Однако уже в 2030 году прогнозируется снижение производства более чем на 6% - до 38,7 млрд кубометров.