Узбекистан планирует приватизацию пяти госбанков к 2030 году
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В рамках обновленной Стратегии «Узбекистан-2030» предусмотрена поэтапная приватизация государственных банков. Документ, размещённый на платформе СОВАЗ для общественного обсуждения, предусматривает сокращение числа госбанков с девяти до четырёх к 2030 году. Это означает, что ежегодно будет приватизирован хотя бы один банк.
В настоящее время в собственности государства находятся НБУ, «Агробанк», «Узпромстройбанк», «Асакабанк», «Народный банк», «Банк развития бизнеса», «Микрокредитбанк», «Алокабанк» и «Туронбанк». В 2026 году ожидается сокращение числа госбанков до восьми.
Напомним, Министерство экономики и финансов, Asakabank и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали «Term Sheet», определяющий основные коммерческие условия приватизации и институциональное сотрудничество сторон. Согласно соглашению, ЕБРР планирует приобрести 15 % акций Asakabank.
После выполнения всех регуляторных, транзакционных и корпоративно-правовых условий банк войдёт в состав акционеров в 2026 году.