Курсы валют от 03/10/2025
$1 – 12099.72
UZS – 0,13%
€1 – 14223.22
UZS – 0,18%
₽1 – 148.90
UZS – 1,49%
Поиск
Узбекистан отменил свое решение о выходе из единой энергосистемы ЦА
Узбекистан отменил свое решение о выходе из единой энергосистемы ЦА

Узбекистан отменил свое решение о выходе из единой энергосистемы ЦА

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Узбекистан отменил свое решение о выходе из ЕЭС Центральной Азии, сообщил пресс-секретарь национальной компании KEGOC Марат Мухамедсалиев.

«Государственно-акционерная компании "Узбекэнерго" отменила свое решение о выходе из единой энергосистемы Центральной Азии. Такое решение было принято после достигнутых договоренностей с кыргызской стороной», - сказал Мухамедсалиев.

Напомним, в начале прошлой недели компания Казахстана получила от своих узбекских коллег уведомление о намерении выйти из ЕЭС. Затем на этой неделе пришло второе письмо, в котором конкретно сообщалось о том, что после 17 октября текущего года Узбекистан выходит из единой энергосистемы Центральной Азии.

По мнению ряда экспертов, такое решение могло бы привести к тому, что некоторые области Казахстана, Киргизии и Таджикистана столкнутся с нехваткой электроэнергии.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал