Узбекистан отмечает 15-летие членства в IOSCO
Международная организация комиссий по ценным бумагам (IOSCO) является интернациональной финансовой организацией, объединяющей национальные органы регулирования рынка ценных бумаг.
Организация была основана в 1974 году с целью стимулирования сотрудничества между комиссиями по ценным бумагам стран Северной и Южной Америки. В 1984 году она была признана как всемирная международная организация. В настоящее время члены IOSCO регулируют более 95% мирового рынка ценных бумаг в 115 странах мира.
В соответствии с постановлением Кабинета Министров от 12 января 1998 г. «О вступлении Центра по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг при Госкомимуществе ныне Республики Узбекистан в Международную организацию комиссий по ценным бумагам (IOSCO)» Центр по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг был определен полномочным представителем от Республики Узбекистан в Международной организации комиссий по ценным бумагам.
Главными целями IOSCO являются сотрудничество между членами организации в плане разработки, применения и продвижения соблюдения стандартов и правил, получивших международное признание, для защиты прав инвесторов и поддержания эффективной и прозрачной структуры рынка ценных бумаг, усиление применяемых мер по защите прав инвесторов путем обеспечения обмена информацией и совместные меры по предотвращению нарушений на рынке ценных бумаг, а также ведение надзора за рынком и участниками рынка ценных бумаг, создание возможности обмена информацией в глобальном и региональном масштабе между комиссиями по ценным бумагам разных стран в целях оказания содействия в развитии рынка ценных бумаг, усиления рыночной инфраструктуры, а также эффективного государственного регулирования национальных рынков ценных бумаг.
IOSCO как международная организация регуляторов рынка ценных бумаг осуществляет деятельность по разработке и применению принципов и стандартов для регулирования рынка ценных бумаг в мировом масштабе.
Цели и принципы IOSCO по регулированию рынка ценных бумаг, утвержденные комитетом президентов IOSCO в 1998 году, являются фундаментальной величиной и стандартом для тестирования и оценки регулирования рынка ценных бумаг. Принципы IOSCO являются одними из основополагающих факторов в регулировании: защита прав инвестора, справедливость, эффективность и прозрачность операций рынков, сокращение системного риска. Они являются всесторонними, не будучи слишком предписывающими, и поэтому могут быть интегрированы во все внутренние рынки.
IOSCO было разработано 38 принципов регулирования ценных бумаг на основе трех главных поставленных задач организации, а именно: защита инвесторов, обеспечение справедливого, прозрачного и эффективного функционирования рынка ценных бумаг, а также уменьшение системного риска. Данные принципы разделены на девять категорий и должны быть практически воплощены в соответствующей правовой системе для достижения поставленных целей организации. Принципы IOSCO охватывают основные аспекты рынка ценных бумаг, необходимые для регулирования.