Узбекистан обсудил с сетью Praktiker поставки промышленной продукции на европейский рынок
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —В Будапеште состоялись переговоры дипломатов Узбекистана с представителями компании «Praktiker» — Андреа Кормош и Тамарой Ваш, сообщает ИА «Дунё».
В ходе встречи обсуждались возможности поставок узбекской продукции для строительства и ремонта в торговую сеть «Praktiker».
Стороны обсудили требования к сертификации и соответствию европейским стандартам, условия допуска новых поставщиков, потенциальные объёмы закупок, а также вопросы упаковки, маркировки и логистики.
Представители «Praktiker» выразили заинтересованность в расширении ассортимента за счёт импорта санитарно-керамической продукции и товаров для обустройства ванных комнат, керамической плитки, напольных покрытий, садовой продукции, дверей и дверной фурнитуры, мебельной фурнитуры, бытовых ремонтных инструментов, обоев, осветительного оборудования и кабельно-проводниковой продукции.
Дипломаты подчеркнули конкурентные преимущества узбекской промышленности, включая доступ к относительно недорогим энергоресурсам, наличие квалифицированной рабочей силы и развитую промышленную базу, что делает продукцию страны привлекательной для европейского рынка.
Было отмечено, что выход на полки крупной розничной сети Венгрии создаст возможность масштабирования поставок в другие страны присутствия европейских «DIY»-операторов, открывая дополнительные перспективы для системного продвижения узбекской промышленной продукции на рынок ЕС.
По итогам переговоров стороны договорились продолжить работу по подготовке поставок с участием Посольства и регулярно информировать «Praktiker» о ходе процесса.