Узбекистан обсудил с международными экспертами интегрированное управление подземными водами
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —По инициативе Европейской экономической комиссии Организации Объединённых Наций прошло заседание Национального координационного совета по присоединению Узбекистана к программе «Диалог по национальной политике в области интегрированного управления водными ресурсами».
В работе совета приняли участие представители Министерства горнодобывающей промышленности и геологии, Министерства водного хозяйства, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Национального комитета по экологии и изменению климата, Министерства сельского хозяйства, Налогового комитета, а также международных финансовых институтов, донорских организаций и зарубежных экспертных компаний, специализирующихся на управлении водными ресурсами.
Первая часть заседания была посвящена вопросам управления подземными водами. Представитель Министерства горнодобывающей промышленности и геологии представил доклад «Подземные воды в Водном кодексе Республики Узбекистан», в котором были освещены результаты реализуемых в стране международных грантовых проектов и исследований в данной сфере.
В заключение участники обсудили перспективы реализации новых инициатив и международных проектов по рациональному использованию и охране водных ресурсов при поддержке ООН, отметив важность интеграции лучших международных практик в национальную политику управления водными ресурсами.