Курсы валют от 01/08/2025
$1 – 12692.42
UZS – 0,8%
€1 – 14511.24
UZS – -0,24%
₽1 – 158.44
UZS – 3,0%
Поиск
Узбекистан 27/09/2019 Узбекистан использует ресурсный метод определения сметной стоимости строительства
Узбекистан использует ресурсный метод определения сметной стоимости строительства

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) –Такие данные озвучили представители государственной экспертизы Республики Узбекистан, которые впервые приняли участие в работе III Международной конференции «Развитие института строительной экспертизы». Эксперты Узбекистана также рассказали о последних новеллах в регулировании проведения экспертизы градостроительной документации на территории республики.

С 2019 года экспертиза сметной части проектов строительства стала обязательной для всех объектов строительства в Узбекистане. Исключения составляют только те объекты, строительство которых осуществляется за счет прямых инвестиций, в том числе иностранных. Кроме того, определен порядок сокращения стоимости и сроков экспертных работ. В целях поддержки развития частного предпринимательства, применения новых научно-технических разработок и привлечения инвестиций в строительство, для объектов, строящихся за счет частных средств, определены льготы по проведению экспертизы проектно-сметной документации.

Директор Хорезмского областного филиала ГУП «Экспертиза градостроительной документации» при Министерстве строительства Узбекистана Нелля Бекчанова отметила, что в республике ведется интенсивное строительство. В 2018 году «Экспертиза градостроительной документации» рассмотрела более 38000 комплектов проектно-сметной документации, а за три квартала 2019 года - более 24000. При этом с 2003 года в Узбекистане применяется порядок экспертизы и определения стоимости строительно-монтажных работ ресурсным методом. Начиная с 2019 года участники строительного процесса осуществляют поэтапное внедрение BIM-технологий. Кроме того, правительство Республики Узбекистан приняло нормативно-правовые акты, направленные на разработку, пересмотр и совершенствование строительных норм и правил.

«В настоящее время готовятся к утверждению строительные нормы и правила по применению прогрессивных строительных материалов и оборудования на предмет кардинального повышения требований к энергоэффективности строящихся и реконструируемых зданий и сооружений, - сообщила Нелля Бекчанова. – Ведется работа по созданию и введению единой информационной базы строительных стандартов, норм и правил, технических регламентов. Все эти данные уже сейчас находятся в свободном доступе на официальном веб-сайте «Экспертизы градостроительной документации». Принятие этих документов поможет усовершенствовать государственное регулирование в сфере строительства, повысить эффективность и качество создания объектов капитального строительства, а также создать благоприятные условия для привлечения инвестиций.

Узбекистан на конференции также представляли директор Ферганского областного филиала ГУП «Экспертиза градостроительной документации» Александр Хагай и ведущий специалист ГУП «Экспертиза градостроительной документации» Захид Мубораков.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал