Узбекистан, Иран и Турция обсудили вопросы создания взаимно интегрированной транспортно-логистической системы
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В рамках второго совещания министров транспорта государств-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС), прошедшего в Стамбуле, состоялась трёхсторонняя встреча министров транспорта Узбекистана, Ирана и Турции — Ильхома Махкамова, Фарзаны Садег и Абдулкадира Урала оглы.
В ходе встречи стороны обсудили вопросы создания взаимно интегрированной транспортно-логистической системы, укрепления регионального сотрудничества и реализации совместных проектов. Министр транспорта Узбекистана Ильхом Махкамов подчеркнул готовность страны вывести стратегическое партнёрство с Ираном и Турцией на новый уровень, особенно в сфере развития транспортно-логистической и дорожной инфраструктуры.
Особое внимание было уделено развитию международного мультимодального коридора «Узбекистан – Туркменистан – Иран – Турция», который назван приоритетной задачей. Ильхом Махкамов отметил также необходимость интеграции строящейся железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан» в существующие международные транспортные коридоры через Иран и Турцию.
Министр подчеркнул важность согласованного развития транспортной инфраструктуры и транзитных возможностей всех стран маршрута для увеличения объёмов грузоперевозок в южном направлении.
В числе предложений — совместное изучение и анализ проблемных вопросов в грузоперевозках с привлечением представителей бизнеса, разработка программы по развитию инфраструктуры и транзитного потенциала, внедрение цифровых документов с взаимным признанием, а также упрощение пересечения границ с использованием системы предварительного уведомления.
По итогам встречи стороны договорились о создании Рабочей группы на экспертном уровне, которая займётся последовательной реализацией обсуждённых инициатив и определением дальнейших шагов по развитию регионального транспортного сотрудничества.