Узбекистан и Всемирный банк обсудили расширение аграрных проектов
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Сегодня заместитель министра сельского хозяйства Узбекистана Алишер Шукуров провёл рабочую встречу с менеджером по аграрной и продовольственной практике Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Хольгером Краем.
В ходе переговоров стороны обсудили укрепление текущего сотрудничества в аграрном секторе, практическую реализацию новых проектов и расширение совместных инициатив по модернизации сельского хозяйства.
Особое внимание уделялось стратегическим программам Всемирного банка в аграрно-продовольственной сфере Узбекистана, национальной стратегии развития сельского хозяйства, а также текущему состоянию инвестиционных проектов, финансируемых банком.
В рамках двустороннего сотрудничества уже реализуются крупные инициативы, включая проекты «Модернизация сельского хозяйства в Республике Узбекистан» и «Развитие сельскохозяйственного предпринимательства в Ферганской долине».
Они предусматривают внедрение интенсивного садоводства и современных систем орошения, энергосберегающих теплиц, а также инновационных технологий переработки фруктов и овощей.
Кроме того, обсуждались планы по повышению продуктивности, улучшению качества предоставляемых услуг и формированию цепочки добавленной стоимости в секторе плодоовощеводства с ориентацией на рыночные принципы.
Стороны договорились продолжать полное выполнение намеченных задач, реализовывать дополнительные инвестиционные проекты и расширять научно-технологическое сотрудничество для укрепления партнёрских отношений.