Узбекистан и Великобритания обсудили расширение торгово-экономического сотрудничества на Makkah Halal Forum
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В рамках Makkah Halal Forum состоялась встреча первого заместителя председателя Торгово-промышленная палата Узбекистана Давронбека Курбонова и советника председателя Палаты Джамила Максуди с делегацией во главе с председателем Muslim Trade Forum Икбалом Сакрани. Форум, проходящий 14–16 февраля в городе Мекка, является значимой платформой для расширения экономического сотрудничества между странами.
Muslim Trade Forum — одна из авторитетных британских организаций, ориентированных на защиту интересов мусульманских предпринимателей и развитие международных торговых связей. В ходе переговоров стороны обсудили перспективы укрепления торгово-экономических отношений между Узбекистаном и Великобританией.
Особое внимание уделялось инициативам в сфере исламского туризма. Давронбек Курбонов предложил расширить сотрудничество в данном направлении, а британская сторона отметила высокий потенциал проекта, подчеркнув, что в Великобритании проживает более пяти миллионов мусульман.
Кроме того, обсуждались возможности производства в Узбекистане готовых изделий из драгоценных камней с последующим экспортом в Великобританию, а также импорт минеральных удобрений, на которые сохраняется высокий спрос на британском рынке.
По итогам встречи стороны договорились о подготовке и последующем подписании меморандума о взаимопонимании, направленного на дальнейшее развитие экономического сотрудничества.