Курсы валют от 18/09/2025
$1 – 12254.27
UZS – -0,25%
€1 – 14516.41
UZS – 0,01%
₽1 – 147.89
UZS – -0,49%
Поиск
Узбекистан и Турция намерены увеличить товарооборот до $5 млрд за два года

Узбекистан и Турция намерены увеличить товарооборот до $5 млрд за два года

Узбекистан и Турция намерены увеличить товарооборот до $5 млрд за два года

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Посол Узбекистана в Турции Ильхом Хайдаров провёл встречу с министром торговли Турции Омером Болатом, сообщает ИА «Дунё».

Стороны обсудили текущее состояние и перспективы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Было отмечено, что по итогам 2024 года взаимный товарооборот достиг 3 млрд долларов США. Подчеркнута необходимость активных мер для доведения этого показателя до 5 млрд долларов в ближайшие два года.

Турецкая сторона выразила уверенность в наличии значительных резервов для достижения намеченных целей, подчеркнув конкурентоспособность продукции обеих стран на внешних рынках. Особое внимание уделено возможностям, которые открывает Преференциальное торговое соглашение, подписанное Турцией с Узбекистаном, Пакистаном, Азербайджаном и Ираном.

В ходе переговоров рассмотрены вопросы снижения тарифных и нетарифных барьеров для узбекских экспортёров, включая сокращение дополнительных импортных пошлин на электротехническую, текстильную и кабельно-проводниковую продукцию, а также отмену ограничений на импорт отдельных видов фруктов и овощей.

Достигнута договорённость о развитии сотрудничества в сфере инспекции, сертификации и контроля за качеством продукции путём организации деятельности турецких лабораторий в Узбекистане.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал