Узбекистан и Туркменистан согласовали работу зоны приграничной торговли
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — На полях официальных мероприятий в Ташкенте Министр инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Лазиз Кудратов и министр торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана Назардурды Агаханов обсудили практические аспекты функционирования Узбекско-Туркменской зоны приграничной торговли.
Стороны согласовали правовые условия работы совместного торгового центра, который станет платформой для расширения взаимного товарооборота, продвижения национальной продукции и развития предпринимательства по обе стороны границы.
Общая площадь центра составляет шесть гектаров — по три гектара на стороне Узбекистана и Туркменистана. При необходимости территория может быть увеличена отдельным международным соглашением.
Граждане обеих стран смогут въезжать и выезжать на территорию зоны без оформления виз, что обеспечит свободное передвижение и удобство ведения бизнеса.
Открытие зоны приграничной торговли создаёт новые возможности для предпринимателей, позволяя им использовать общую инфраструктуру и упрощённые процедуры, что станет важным шагом в развитии трансграничной торговли и укреплении двустороннего сотрудничества.