Узбекистан и TBC Bank Group обсудили расширение цифрового банкинга и ИИ-решений
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Министр инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Лазиз Кудратов 11 декабря провёл переговоры с руководством банковской группы TBC Bank Group, в ходе которых стороны обсудили дальнейшее углубление сотрудничества в банковско-финансовой сфере и развитие цифровых сервисов.
TBC Bank Group работает в Узбекистане с 2020 года и на сегодняшний день обслуживает более 5,7 млн ежемесячных активных пользователей, являясь одной из крупнейших цифровых банковских экосистем в Центральной Азии. Банк последовательно наращивает присутствие на рынке страны, делая ставку на технологические решения и масштабирование цифровых продуктов.
В ходе встречи представители TBC отметили системный подход группы к созданию собственной инфраструктуры искусственного интеллекта — от увеличения вычислительных мощностей до разработки прикладных решений на базе технологий SpeechTech и больших языковых моделей (LLM).
Эти разработки рассматриваются как ключевой элемент повышения качества клиентских сервисов и операционной эффективности.
Банковская группа подтвердила намерение расширять деятельность в Узбекистане, запускать новые проекты и укреплять позиции на региональном рынке, рассматривая страну как один из стратегических центров своего дальнейшего роста.