Узбекистан и Таджикистан укрепляют межпарламентское сотрудничество и диалог
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В рамках третьего заседания глав парламентов стран Центральной Азии и Республики Корея Председатель Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзила Нарбаева провела встречу с заместителем Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Таджикистана Гиёзода Азизом.
В ходе беседы стороны подчеркнули, что доверительные отношения между лидерами двух государств создают прочную основу для дальнейшего стратегического партнерства.
Обсуждались итоги третьего заседания глав парламентов стран Центральной Азии и Южной Кореи, а также значение Соглашения о сотрудничестве между верхними палатами парламентов Узбекистана и Таджикистана. Отмечена эффективная работа совместной комиссии и активное взаимодействие делегаций на международных площадках, включая пленарное заседание Межпарламентской ассамблеи СНГ в Душанбе.
Особое внимание уделялось расширению участия женщин в общественно-политической жизни, обмену законодательным опытом и активизации сотрудничества в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и экологической сферах.
По итогам встречи достигнута договоренность о дальнейшем укреплении межпарламентского диалога и развитии межрегионального сотрудничества.