Узбекистан и Таджикистан обсудили развитие международных автоперевозок
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — 22–23 декабря в Самарканде состоялось заседание Совместной комиссии по вопросам развития международных автомобильных перевозок между Узбекистаном и Таджикистаном.
Переговоры прошли под руководством первого заместителя министра транспорта Республики Узбекистан Махкамджона Омарова и заместителя министра транспорта Республики Таджикистан Шоиста Саидмуродзода. Стороны рассмотрели ключевые аспекты дальнейшего углубления двустороннего сотрудничества в сфере автомобильного транспорта.
В ходе заседания особое внимание было уделено вопросам повышения пропускной способности пограничного пункта пропуска «Джартепа» (Узбекистан) — «Саразм» (Таджикистан), переходу на электронную систему бланков обменных разрешений для международных автоперевозок, увеличению квоты разрешений, а также организации пилотных перевозок по мультимодальному транспортному коридору «Китай — Таджикистан — Узбекистан».
По итогам обсуждений стороны определили приоритетные задачи и комплекс практических мер, направленных на дальнейшее развитие транспортного взаимодействия и повышение эффективности международных автомобильных перевозок между двумя странами.