Узбекистан и Таджикистан договорились нарастить железнодорожные грузоперевозки
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —На станции Кудукли Термезского регионального железнодорожного узла состоялась рабочая встреча руководителей железнодорожных администраций Узбекистана и Таджикистана, посвященная развитию и углублению двустороннего взаимодействия.
В переговорах приняли участие председатель правления «Узбекистан темир йуллари» Зуфар Нарзуллаев и делегация Таджикистана во главе с руководителем Rohi Ohani Tojikiston Комилом Джумахоном.
Стороны подробно обсудили вопросы наращивания объемов взаимных грузоперевозок, ускорения процедур приема и передачи вагонов на приграничных станциях, а также практические меры по устранению текущих трудностей, возникающих при организации железнодорожного сообщения.
По итогам встречи была достигнута договоренность о дальнейшем расширении сотрудничества, в том числе об обеспечении приема и передачи через железнодорожные пункты пропуска двух стран более шести пар грузовых поездов в сутки.
В завершение переговоров стороны подтвердили обоюдную нацеленность на последовательное укрепление и углубление узбекско-таджикского железнодорожного партнерства.