Узбекистан и США: расширение стратегического взаимодействия
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —Визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Соединенные Штаты, который проходит в рамках его участия в первом заседании Совета мира, является не просто очередным дипломатическим мероприятием, а логическим продолжением выстроенной за последние годы стратегии прагматичного и взаимовыгодного диалога с Вашингтоном.
Он продемонстрировал переход от символического политического взаимодействия к системной координации в сфере безопасности, экономики, торговли и гуманитарного обмена.
Данный визит стал кульминацией интенсивного партнерства последнего полугодия. Встреча на полях Генеральной Ассамблеи ООН, саммит «C5+1», участие в мероприятиях в Давосе и подписание Устава Совета мира, а также личные контакты лидеров двух стран формируют устойчивую динамику политического диалога. Уже пятая встреча на высшем уровне за шесть месяцев свидетельствует о том, что отношения перешли в фазу регулярной стратегической коммуникации, где каждая встреча подкрепляется конкретными договоренностями.
Насыщенная деловая программа визита подтвердила его прикладной характер. В ходе пребывания в США глава государства провел переговоры с представителями американской администрации, финансовых институтов и деловых кругов, включая Экспортно-импортный банк США, Корпорацию международного финансового развития, Американо-Узбекскую торговую палату, а также руководителей крупных компаний – Traxys, Valmont Industries, Gulf Oil, Aviagen, John Deere, BlackRock Financial Markets Advisory, Oppenheimer и других.
По итогам подписания двусторонних документов стороны закрепили договоренности в таких приоритетных направлениях, как агропромышленный комплекс, критически важные минералы, развитие финансового рынка и совершенствование инвестиционного климата, создание инвестиционной платформы.
Отдельного внимания заслуживают переговоры с торговым представителем США и министром торговли, в ходе которых была подчеркнута необходимость активизации работы в рамках Рамочного соглашения по торговле и инвестициям между странами Центральной Азии и США. Тем самым сотрудничество получает не только двустороннее, но и региональное измерение, что усиливает позицию Узбекистана как координатора экономических процессов в регионе.
Если рассматривать нынешний этап в исторической динамике, то его фундамент был заложен еще в 2018 году во время первого официального визита Шавката Мирзиёева в Вашингтон, когда были подписаны соглашения на сумму свыше 4,8 млрд. долл.
Этот пакет стал сигналом международному бизнесу о системной открытости Узбекистана. В 2021 году был учрежден «Диалог стратегического партнерства», а его последующее расширение свидетельствует об институционализации двусторонних отношений. Приглашение главы Узбекистана на саммит G20 в Майами по личной инициативе Президента США Дональда Трампа стало дополнительным подтверждением укрепления международного статуса страны и признания ее растущей роли в глобальной повестке.
Экономическое измерение сотрудничества демонстрирует устойчивый рост. Если в 2018 году товарооборот составлял 408 млн долларов, то по итогам 2024-2025 годов он стабильно превышает отметку в 1 млрд долл. Действующая трехлетняя Программа экономического сотрудничества на сумму 35 млрд долларов отражает долгосрочный характер намерений сторон. При этом качественно меняется структура взаимодействия: акцент смещается с торговых операций на реализацию инвестиционных и производственных проектов.
Сегодня в Узбекистане активно работают такие флагманы американской индустрии, как Air Products, General Electric, General Motors, Boeing, Honeywell и John Deere.
Подписанный на саммите «C5+1» пакет соглашений на 8,7 млрд долларов, включая контракт на 22 самолета Boeing, инвестиции в сектор критически важных минералов и проекты в агропромышленной сфере, подтверждает практическую направленность диалога.
Особенно показательной является трансформация экспортной структуры: около 86% узбекского экспорта в США сегодня составляют услуги, при этом ключевым драйвером остается IT-сектор.
Из 800 активных экспортеров цифровых услуг 448 ориентированы на американский рынок, обеспечивая 45% всего отраслевого экспорта.
Это свидетельствует о том, что партнерство постепенно приобретает высокотехнологичный характер, выходя за рамки традиционных сырьевых моделей.
Не менее важным является гуманитарное измерение сотрудничества. Расширяется академический обмен, растет число совместных исследовательских проектов, усиливается интеграция узбекских специалистов в международные образовательные сети.
В настоящее время 40 вузов Узбекистана реализуют партнерские программы с более чем 25 университетами США. Успешно функционируют филиал Webster University в Ташкенте и Американский университет технологий, созданный совместно с Arizona State University. Таким образом, формируется долгосрочная интеллектуальная инфраструктура стратегического партнерства.
В целом текущий этап отношений Узбекистана и США характеризуется переходом от символических деклараций к системной координации по вопросам региональной безопасности, устойчивого развития, инвестиционной политики и технологического обновления. Достигнутые результаты подтверждают, что Узбекистан последовательно утверждается в роли ключевого партнера США в Центральной Азии.