Узбекистан и США подписали соглашение о создании сети АЗС в республике
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Узбекистан и США подписали соглашение о создании сети автозаправочных станций на территории страны, сообщает пресс-служба Президента Узбекистана.
В рамках деловой программы визита Президента Шавката Мирзиёева в Вашингтон состоялась церемония подписания ряда двусторонних документов и презентация совместных проектов.
В мероприятии приняли участие представители правительства и финансовых институтов США — торговый представитель Джеймисон Грир, специальный посланник Президента Паоло Замполли, президент и председатель Эксимбанка Джон Йованович, председатель Американо-Узбекской торговой палаты Кэролин Лэмм, а также руководители ведущих компаний Traxys, Valmont Industries, Gulf Oil, Aviagen Broiler Breeding Group, John Deere, BlackRock Financial Markets Advisory, Oppenheimer и других.
Напомним, что в октябре 2024 года «Узбекнефтегаз» и американская компания Gulf Oil подписали меморандум на сумму 100 миллионов долларов, предусматривающий создание сети автозаправочных станций по всей республике.
Реализация проекта полностью ложится на иностранного инвестора, который планирует открыть до 100 заправок во всех регионах страны. Первые станции будут размещены вдоль магистральных дорог в рамках программы развития придорожной инфраструктуры.
Топливо для АЗС будет закупаться через товарно-сырьевую биржу УзРТСБ в соответствии с общепринятыми правилами, а также частично завозиться по импорту. Проект призван не только расширить сеть обслуживания водителей, но и способствовать модернизации транспортной инфраструктуры страны.