Узбекистан и Space Compass обсудили сотрудничество в области космических технологий
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В рамках участия делегации Министерства цифровых технологий Узбекистана в Международном конгрессе по астронавтике состоялась встреча с представителями японской компании Space Compass, специализирующейся на передовых космических технологиях.
Space Compass было создано в 2022 году совместно компаниями NTT и SKY Perfect JSAT и занимается развитием инфраструктуры нового поколения, объединяющей Землю, космос и стратосферу в единую сеть на основе спутников, высокоорбитальных платформ (HAPS) и наземных систем.
Компания реализует инновационные проекты в сфере обработки данных в космосе, передачи оптической информации и развития внеземных сетей 5G/6G.
Во время встречи обсуждались перспективы сотрудничества в области космических технологий, спутниковой связи и передовых методов передачи данных, а также возможности внедрения высокотехнологичных проектов в Узбекистане.
Стороны подтвердили готовность совместно реализовывать инициативы и обмениваться опытом, выразив намерение расширять сотрудничество в этих сферах.