Узбекистан и Словения укрепляют сотрудничество в фармацевтике
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —Заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Узбекистаном и Словенией прошло в Любляне.
В рамках встречи с докладом выступил директор Агентства по развитию фармацевтической отрасли Абдулла Азизов, представив текущие двусторонние проекты и перспективные возможности в фармацевтической сфере.
Стороны обсудили пути расширения экономического, инвестиционного и научно-технического сотрудничества.
Словенская делегация выразила заинтересованность в укреплении партнерства в области биотехнологий, производства фармацевтической продукции, поддержки инновационных инициатив и подготовки квалифицированных кадров.
В ходе переговоров достигнуто соглашение о запуске программ студенческого обмена в фармацевтической отрасли.
Визит включал встречу в Национальном институте биологии Словении, где стороны договорились о совместном проведении научных исследований, повышении квалификации молодых специалистов и организации программ обмена опытом и знаниями.
По итогам переговоров был подписан меморандум о взаимном укреплении сотрудничества, а делегация ознакомилась с работой лабораторий института и текущими научными проектами.
Кроме того, стороны намерены реализовывать совместные производственные проекты в фармацевтической сфере, развивать биотехнологические направления и внедрять программы, направленные на повышение образовательного и научного потенциала.
Особое внимание будет уделено поддержке инновационных идей и расширению международного сотрудничества.