Узбекистан и Словения подписали протокол о сельхозсотрудничестве
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —В Любляне прошло первое заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Узбекистаном и Словенией, что стало важным шагом в укреплении двусторонних отношений.
В работе комиссии приняли участие заместитель премьер-министра Словении, министр иностранных дел и европейских дел Таня Файон и со стороны Узбекистана — министр инвестиций, промышленности и торговли Лазиз Кудратов.
Стороны обсудили перспективы расширения сотрудничества в торгово-экономической сфере, инвестициях, транспортно-логистической инфраструктуре, сельском хозяйстве, цифровых технологиях, управлении водными ресурсами, фармацевтике, образовании, туризме и культуре.
Особое внимание уделялось сельскому хозяйству. Приоритетные направления включают развитие пчеловодства, укрепление продовольственной безопасности, внедрение устойчивых сельскохозяйственных систем, поддержку семеноводства и животноводства, модернизацию техники и механизации, трансфер передовых технологий, а также совместное развитие научных исследований и инноваций.
По итогам заседания состоялся обмен ранее подписанными соглашениями между Министерствами сельского хозяйства Узбекистана и Словении, а также подписан протокол с конкретным планом действий и приоритетами на предстоящий период.