Узбекистан и Shanghai LinkWise Data Intelligence обсудили расширение сотрудничества в IT-сфере
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Заместитель министра инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Ильзат Касимов провёл встречу с председателем компании Shanghai LinkWise Data Intelligence Ван Сюйхуэем.
Компания специализируется на создании интеллектуальной вычислительной инфраструктуры для корпоративного и государственного секторов, включая решения в области искусственного интеллекта, анализа больших данных и построения высокомощных дата-центров.
В ходе переговоров обсуждались текущие проекты компании в Узбекистане, в частности реализация центра обработки данных мощностью 300 МВт в Республике Каракалпакстан, а также перспективы расширения сотрудничества.
Стороны договорились ускорить процесс строительства и запустить первые мощности уже во втором квартале 2026 года.
Кроме того, китайская сторона выразила готовность способствовать привлечению в Узбекистан дополнительных партнёрских компаний в сфере информационных технологий, что позволит укрепить цифровую инфраструктуру страны и развивать высокотехнологичный сектор.