Узбекистан и Сербия подписали соглашения по развитию садоводства и семеноводства
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В рамках визита делегации Сербии во главе с заместителем Премьер-министра и министром экономики Адрианой Месарович в Ташкенте были подписаны соглашения, направленные на укрепление торгово-экономических связей и развитие аграрной сферы Узбекистана.
В ходе бизнес-форума Узбекистан–Сербия Министерством сельского хозяйства РУз заключены меморандумы о сотрудничестве с сербскими компаниями «Evro Kalem Trade Ltd» и «Superior d.o.o.».
С «Evro Kalem Trade Ltd» подписан меморандум по развитию садоводства, который предусматривает импорт высококачественных саженцев плодовых и декоративных растений, их последующее выращивание в условиях Узбекистана, а также организацию учебных программ, семинаров и обмена опытом для фермеров, агрономов и технических специалистов.
Меморандум с «Superior d.o.o.» направлен на развитие семеноводства, совершенствование селекции и внедрение современных агротехнологий. Документ включает импорт адаптированных гибридных семян, проведение селекционных работ и организацию местного производства на следующем этапе.
Подписанные соглашения направлены на ускорение технологического обновления в аграрной сфере, повышение качества продукции и экспортного потенциала, а также на широкое внедрение современных подходов в сельском хозяйстве Узбекистана.