Узбекистан и Сербия обсудили расширение двустороннего сотрудничества в сельском хозяйстве
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —В Ташкенте состоялись переговоры между заместителем Премьер-министра и министром экономики Сербии Адрияной Месарович и заместителем министра сельского хозяйства Узбекистана Кахрамоном Юлдашевым.
В центре обсуждения было расширение двусторонней торговли и укрепление экономического сотрудничества между двумя странами.
В ходе встречи стороны уделили особое внимание развитию сельского хозяйства как стратегически важной отрасли экономики обеих стран.
Обсуждался обмен опытом в выращивании зерновых и масличных культур, фруктово-ягодной продукции, а также вопросы переработки сельскохозяйственной продукции.
Участники переговоров подчеркнули важность долгосрочного и взаимовыгодного партнёрства, совершенствования правовой базы сотрудничества и выхода двусторонних отношений на новый уровень.
Особое внимание уделялось внедрению современных IT-технологий в сельское хозяйство, точного земледелия и использования датчиков для мониторинга производства.
Кроме того, по итогам встречи были предложены меры по созданию совместной рабочей группы в сельскохозяйственной сфере, а также организация сотрудничества между научно-исследовательскими учреждениями и высшими учебными заведениями.
Стороны выразили готовность к дальнейшему укреплению взаимовыгодного партнёрства и расширению обмена опытом.