Узбекистан и Саудовская Аравия обсудили сотрудничество в сфере виз и хаджа
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — 23 декабря 2025 года делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Республики Узбекистан Олимжоном Абдуллаевым провела встречу с заместителем министра внутренних дел КСА Халидом бин Мухаммадом Аль-Батталом.
В ходе диалога было отмечено, что благодаря твёрдой политической воле руководителей двух стран сотрудничество между Узбекистаном и Саудовской Аравией последовательно развивается, активизируются обмены визитами на высшем и высоком уровнях.
Саудовская сторона подчеркнула, что количество проблем, связанных с пребыванием граждан Узбекистана в Королевстве, является незначительным, выразив высокое уважение и почтение узбекскому народу.
Также было отмечено, что необходимо укреплять взаимодействие по организации поездок в Королевство и оформлению виз в сезоны хаджа и умры в рамках действующего законодательства.
Стороны договорились о дальнейшем развитии работы совместной комиссии между министерствами внутренних дел и совместной реализации мер по обеспечению прав и интересов граждан.