Узбекистан и Саудовская Аравия обсудили сотрудничество в сфере трудовой миграции
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — 24 декабря в Эр-Рияде состоялась встреча делегации Узбекистана во главе с заместителем министра иностранных дел Олимжоном Абдуллаевым с заместителем министра человеческих ресурсов и социального развития Саудовской Аравии Ахмадом бин Мухаммадом ал-Шарки.
На переговорах стороны обсудили укрепление сотрудничества в области законной трудовой миграции, профессиональной подготовки, трудовой инспекции и координации вопросов занятости.
Особое внимание уделили внедрению с января 2026 года в Саудовской Аравии платформы “Takamul”, направленной на цифровизацию процессов приема на работу иностранных граждан, и возможности адаптации данной системы в Узбекистане. Платформа позволит гражданам Узбекистана напрямую заключать трудовые договоры с работодателями.
Также достигнута договоренность об интеграции платформы “Qiwa” в центры профессиональной подготовки Узбекистана и разработке совместных программ повышения квалификации работников.
Стороны согласовали создание рабочей группы для системного развития сотрудничества в сфере трудовой миграции.
По итогам встречи узбекская делегация получила приглашение принять участие в международном форуме “Global Labor Market Conference”, который пройдет в Эр-Рияде 29–30 января 2026 года.