Узбекистан и Россия подписали меморандум о сотрудничестве в сфере конкурентной политики
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — 22 сентября в Казани (Российская Федерация) Центр исследований конкурентной политики и защиты прав потребителей при Антимонопольном комитете Республики Узбекистан подписал меморандум о сотрудничестве с Учебно-методическим центром Федеральной антимонопольной службы России.
В рамках соглашения предусмотрено привлечение российских специалистов в Узбекистан для проведения специализированных учебных программ для сотрудников Комитета и его территориальных подразделений.
Программы будут направлены на развитие навыков выявления картельных сговоров, а также анализа случаев, связанных с доминирующим положением на рынке.
Инициатива призвана способствовать международному обмену опытом и вывести национальную конкурентную политику Узбекистана на новый качественный уровень, обеспечивая рост прозрачности и конкурентоспособности внутреннего рынка.
Документ подписали директор Центра исследований Отабек Жумаев и директор Учебно-методического центра ФАС России Азат Миннахметов.
Меморандум станет прочной основой для стратегического партнёрства в сфере противодействия картельным сговорам, совершенствования конкурентной среды и интеграции национальной и международной практики.