Узбекистан и Россия обсудили запуск ж/д перевозок AgroEkspress
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — 10 ноября 2025 года в АО «Узбекистон темир йуллари» состоялась встреча с генеральным директором компании «Евроазиатская Агрологистика» Алевтиной Кириловой в рамках инициативы Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, озвученной на саммите «Центральная Азия – Россия».
Основной темой переговоров стала организация перевозок AgroEkspress по маршруту «Центральная Азия – Россия».
Стороны обсудили возможности расширения транспортировки агроэкспортных грузов по железной дороге между Узбекистаном, Россией и Казахстаном, а также вопросы практического запуска проекта AgroEkspress.
Особое внимание было уделено введению единых льготных тарифов между железными дорогами трёх стран и упрощению таможенных и пограничных процедур.
По итогам встречи стороны договорились о проведении совместного трёхстороннего совещания с участием Казахстана для детального рассмотрения этих вопросов и координации дальнейших практических шагов по реализации проекта.