Курсы валют от 27/06/2025
$1 – 12586.41
UZS – 0,44%
€1 – 14758.82
UZS – 1,52%
₽1 – 160.42
UZS – 0,38%
Поиск
Экономика 03/05/2019 Узбекистан и Россия договорились о площадке для АЭС – Лавров
Узбекистан и Россия договорились о площадке для АЭС – Лавров

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Узбекистан и Россия договорились о площадке для АЭС. Об этом заявил Министр иностранных дел России Сергей Лавров в Ташкенте.

По его словам, это была важная фаза в работе и в ближайшее время состоятся очередные консультации по линии руководства «Росатома» с коллегами из соответствующей структуры Узбекистана.

Он отметил, что этот проект первый такого рода в Центральной Азии. «Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев уделяет ему особое внимание, равно как и лично контролирует все остальные крупные начинания, как проекты ПАО «Газпром», ПАО «Лукойл», ПАО «Силовые машины», ПАО «РусГидро», ПАО «Интер РАО», АО «Зарубежнефть» и других российских компаний, которые вместе со своими узбекскими партнерами активно реализуют договоренности, как говорится, «на земле» в металле и в других осязаемых формах,» - сказал Сергей Лавров.

Проект строительства АЭС в Узбекистане предполагает возведение 2 энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200. Энергоблоки относятся к поколению «3+» и полностью соответствуют современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности, включая существенно повышенную надежность современных технологий.

29 декабря 2017 года между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан было подписано Соглашение в области мирного использования атомной энергии.

19 июля 2018 года был издан Указ Президента Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева о создании Агентства по развитию атомной энергетики при Кабинете Министров Республики Узбекистан (Агентство «Узатом»).

7 сентября 2018 года Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве в Узбекистане атомной электростанции по российскому проекту. Проект предполагает строительство 2 энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200.

Постановлением Президента Республики Узбекистан от 13 октября 2018 г. № ПП-3969 подписанное соглашение вступило в силу.

Первый энергоблок АЭС в Республике Узбекистан планируется ввести в эксплуатацию до конца 2028 года.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал