Узбекистан и РФ завершили двусторонние переговоры в рамках присоединения к ВТО
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Узбекистан и Российская Федерация подписали Протокол о завершении двусторонних переговоров по доступу на рынки в рамках процесса присоединения республики к Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом сообщил представитель Президента Узбекистана по вопросам ВТО и главный переговорщик страны Азизбек Урунов.
Документ был подписан 21 декабря 2025 года на полях рабочего визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Санкт-Петербург совместно с министром экономического развития Российской Федерации Максимом Решетниковым.
По словам Азизбека Урунова, переговоры носили непрерывный, содержательный и конструктивный характер и завершились позитивным результатом. Он выразил признательность российской стороне за активное участие в процессе присоединения Узбекистана к ВТО, отдельно отметив вклад министра экономического развития РФ, членов переговорной команды и дипломатического корпуса.
Также была выражена благодарность руководству Узбекистана за последовательную поддержку и узбекской переговорной команде — за упорную и самоотверженную работу.
Как подчеркнул главный переговорщик, несмотря на достигнутый прогресс, впереди остаётся определённый объём работы. В настоящее время Узбекистан сосредоточен на продвижении многосторонних переговоров, завершении необходимых законодательных реформ и намерен успешно завершить процесс присоединения к ВТО в следующем году.