Узбекистан и Пакистан обсудили расширение торгово-экономического сотрудничества
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — 11 декабря в Ташкенте прошла продуктивная встреча советника председателя Торгово-промышленной палаты Узбекистана Алишера Шайхова с координатором по торговле и промышленности при премьер-министре Пакистана Раной Ихсаном Афзалом Ханом.
В ходе переговоров стороны обсудили перспективы расширения торгово-экономического сотрудничества, увеличение взаимных инвестиций и реализацию совместных проектов.
Особое внимание было уделено стратегически важным направлениям, включая солнечную энергетику, информационные технологии и фармацевтическую отрасль. В качестве инструментов укрепления сотрудничества предложено проведение совместных тренингов и программ обмена опытом в этих сферах.
Также участники встречи рассмотрели совместные инициативы по развитию системы профессиональной подготовки кадров, внедрению современных учебных программ и созданию центров повышения квалификации на основе международных стандартов.
По итогам обсуждений стороны подтвердили готовность создать постоянную платформу для диалога между государственными органами и частным сектором, усилить бизнес-интеграцию и вывести торгово-экономические связи Узбекистана и Пакистана на качественно новый уровень.